Первая модельная библиотека в Республике Адыгея

Впервые в Республике  Адыгея,  в Централизованной библиотечной системе г. Майкопа  открылась модельная библиотека. Торжественная церемония открытия состоялась 2 октября 2015г.  в 11.00 по адресу: г. Майкоп, ул. Димитрова, 23, Центральная городская библиотека.

            Модельная библиотека - это  совершенно новые направления работы, которые качественно изменят жизнь горожан,  их психологию. Это переориентация деятельности библиотеки на интересы местного сообщества. Цель создания модельных библиотек: качественное повышение уровня информационной обеспеченности населения.

        Модельная библиотека - шаг в современный информационный мир:

  • доступ к электронным информационным ресурсам (в том числе к электронному каталогу), как к собственным, так и мировым через сеть Интернет, Wi-Fi;
  • функционирование электронного каталога как неотъемлемой части интегрированной библиотечной системы от комплектования до хранения документов;
  • доступ к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодические издания, аудио и видео-документы, электронные документы, базы данных и другие);
  • оказание информационно-правовых услуг населению в рамках работы Центра правовой информации с помощью правовой базы «Консультант Плюс»;
  • коммуникационная площадка и творческая лаборатория для интеллектуального развития и культурного досуга населения

        В церемонии приняли участие представители органов власти, представители государственных и общественных организаций, руководители и специалисты республиканских и муниципальных библиотек.

          Символом открытия нового этапа в жизни Центральной городской библиотеки стала посадка саженца дуба, символа долголетия и мудрости.  

          Далее гостям представили галерею книжных и фото  выставок в витринах библиотеки, являющихся значительной частью рекламной деятельности.

                          В литературно-музыкальной  гостиной  под звуки классической музыки гостей встречали литературные герои из произведений А.П. Чехова «Три сестры», А.С. Пушкина «Пиковая дама», И.Ш. Машбаша «Графиня Аиссе».

          Присутствующие смогли ознакомиться с работой всех отделов Центральной городской библиотеки. Отметили, как преобразилось помещение после ремонта, отметили широкое использование компьютерной техники, наличие локальной сети, зоны Wi-Fi, узнали о работе Центра правовой информации и сайта, интеллектуально-досуговом центре «Библиотека Плюс» и многом другом. Краткий обзор деятельности Центральной городской библиотеки с параллельной трансляцией презентации, познакомил с последними достижениями коллектива библиотеки. В ходе встречи присутствующие обменялись впечатлениями от увиденного, высказали замечания и предложения.

          В конце встречи гости отметили, что проведена огромная работа по изменению облика и деятельности библиотеки для того, чтобы она смогла стать библиотекой нового вида - модельной, и оставили свои пожелания в книге отзывов. Открытие первой модельной библиотеки в ЦБС г. Майкопа - это хороший подарок жителям города и  республики.  

 

 

Первая модельная библиотека в Республике Адыгея
Первая модельная библиотека в Республике Адыгея
Первая модельная библиотека в Республике Адыгея
Первая модельная библиотека в Республике Адыгея
Первая модельная библиотека в Республике Адыгея
Первая модельная библиотека в Республике Адыгея

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!