Мероприятия ЦПИ

Книжная  выставка «Центр правовой информации» (ЦГМБ, ЦПИ)

Центральная городская библиотека приглашает ознакомиться с книжной выставкой «Центр правовой информации», состоящей из следующих разделов:

 - «Правовое поле государства»

 - «Государственная символика России»

  - «Государственная символика Адыгеи»

  - «Права человека: закон и реалии»

 - «Экология и закон»

 - «Правовая среда библиотеки».

На выставке представлены материалы  по вопросам государства и права,  в том числе  на уровне местного самоуправления. Один из разделов выставки посвящен экологической тематике, освещает вопросы, связанные с экологической безопасностью в стране и мире.

Последний раздел выставки раскрывает работу Центра в правовом информировании населения, предлагает вашему вниманию рекламно-издательскую продукцию: списки литературы, буклеты, брошюры правового содержания по наиболее актуальным темам.

На выставке представлен весь спектр печатных и  электронных ресурсов библиотеки.

 

 

 

Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ

День правовой информации «Моя Отчизна очень велика, она зовется коротко – Россия»: ко Дню России (ЦГМБ)

08.06.2017 г. для ребят из Молодежного координационного центра г. Майкопа был проведен День правовой информации «Моя  Отчизна очень велика, она зовется коротко – Россия»: к 12 июня – Дню России.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Моя Родина – Россия», на которой были представлены книги и периодические издания по истории и культуре России.

Гостям мероприятия были продемонстрированы документальные фильмы из истории праздника, интересные факты о нашей стране.  

Ребята в качестве гидов совершили виртуальное путешествие  по наиболее известным уголкам нашей малой Родины – Адыгеи.

На мероприятии прозвучали стихи и песни о России.

Участникам мероприятия были розданы буклеты «Берегите Россию, нет России другой».

 

 

Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ

День правовой информации «Флаг наш российский, овеянный славой, три цвета в себе сочетал на века» (ЦГМБ)

23 августа в Центральной городской модельной библиотеке прошел День правовой информации «Флаг наш российский, овеянный славой, три цвета в себе сочетал на века», приуроченный к 22 августа – Дню Государственного флага РФ.

Ежегодно в России 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации, он посвящён «государственному триколору».

В программу мероприятия вошли: историко-познавательный час «Великая страна – моя Отчизна!», просмотр документального фильма «Почему флаг России белого, синего, красного цвета?». Ребята узнали о том, что государственный флаг – официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства наряду с гербом и гимном. Они всегда рядом с нами, слиты воедино с нашей жизнью, бытом, общественной деятельностью. Это часть отечественной истории, отражение прошлого и настоящего страны. Это наши святыни, и все мы должны хорошо знать их историю и с уважением и почитанием относиться к ним. Потому что история символов государства должна быть известна каждому гражданину страны.

Об информационных ресурсах по государственной символике России участники мероприятия узнали из интернет-путеводителя, а свою эрудицию и знания по истории российского флага ребята смогли продемонстрировать в историко-познавательном турнире «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед».

В ходе мероприятия гости ознакомились с материалами выставки «Символы Отечества», где были представлены книги и периодические издания, буклеты, касающиеся происхождения и истории российской символики, среди которых  монографии отечественных и зарубежных ученых: В. Г. Буркова, Г. Э. Введенского и других.    Ребята получили в подарок буклеты «Триколор нам свят и дорог».

 

 

Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ

Урок мужества «Вместе против террора» (ЦГМБ)

5 сентября в Центральной городской модельной библиотеке прошел Урок мужества «Вместе против террора», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие студенты АПК им. Х. Б. Андрухаева. Гостям был показан видеосюжет о герое событий в Беслане 2004 года - Вячеславе Бочкареве, и о том, сколько ужаса и смерти принес тот теракт. Не смотря на то, что большинство заложников были освобождены, в результате теракта погибло 334 человека, 186 из которых, дети.

Еще один документальный фильм: «Что такое терроризм» поведал о том, как многочисленны и непредсказуемы теракты, во всем мире и в нашей стране, о том, что терроризм не имеет определенного пола, возраста, национальности и конфессии, а так же о том, как следует проявлять бдительность и действовать в случае общей тревоги или реального теракта.

Перед собравшимися выступил представитель Центра по противодействию терроризму и экстремизму МВД Республики Адыгея, который подчеркнул, как серьезен факт существования проблемы и опасен шаг обращения в ограны с ложным заявлением об угрозе. Так же гость встречи обратил внимание ребят на то, что никогда нельзя слушать ложные идеалогии, которые противоречат не только всем настоящим религиям, но и здравому смыслу, человеческой морали, необходимо иметь знания и мужество, чтобы не поддаваться на доводы вербовщиков.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка-призыв «Выбирай жизнь», участникам были розданы буклеты «Терроризм – угроза обществу», «Общие правила безопасности: при угрозе теракта» (с сайта «Россия – антитеррор»), «Наказание неотвратимо: заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В финальной части мероприятия был проведен флешмоб «Я выбираю жизнь!», в течение которого студенты прочитали стихотворение «Мы против террора!», прозвучала песня «Мир без войны».

Завершилась встреча   пожеланием друг другу мира без агрессии, жестокости и террора.

 

Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ

Урок мужества «Мир против террора» (ЦГМБ)

4 сентября 2018 г. в Центральной городской модельной библиотеке прошел урок мужества «Мир против террора», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии участвовали школьники из МБОУ «СОШ №11» г. Майкопа. Оно началось с минуты молчания в память жертв терроризма.

Далее ребятам был показан документальный фильм: «Что такое терроризм», который поведал о том, как многочисленны и непредсказуемы теракты, во всем мире и в нашей стране, о том, что терроризм не имеет определенного пола, возраста, национальности и конфессии, а так же о том, как следует проявлять бдительность и действовать в случае общей тревоги или реального теракта.

После сюжета, перед школьниками выступил участковый уполномоченный Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Майкопу капитан полиции Н. Н. Тесля, который подчеркнул, как серьезен факт существования проблемы и опасен шаг обращения в органы с ложным заявлением об угрозе. Гость встречи обратил внимание ребят на то, что никогда нельзя слушать ложные идеологии, которые противоречат не только всем настоящим религиям, но и здравому смыслу, человеческой морали, необходимо иметь знания и мужество, чтобы не поддаваться на доводы вербовщиков. Он раздал присутствующим памятки с правилами поведения при теракте.

В финальной части мероприятия был проведен мастер-класс «Белый голубь мира»,  ребята складывали белого голубя в технике оригами. Голубь мира — символ дружбы и чистоты. Несложная бумажная поделка для мирного неба над головою! Завершилась встреча чтением нескольких проникновенных стихов и пожеланием друг другу мира.

                         

Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ
Мероприятия ЦПИ

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!