В рамках экологического проекта «Книговорот природы» для участников арт-студии «Книжный Чародей» в Модельной библиотеке-филиале №1 прошел альманах «Где цветок, там и медок».
В этот раз ребята познакомились с трудолюбивым насекомым - пчелой. Услышали от библиотекаря о жизни пчелиной семьи, об устройстве улья и распределении работы между различными особями. Узнали, какое значение имеет процесс опыления для природы в целом и человека в частности, ведь цветы без насекомых просто не могут существовать. Прочли, как опыляются цветы, и даже смогли сами стать пчелками и опылить свои кусты клубники.
При помощи литературы дети изучили, чем болеет клубника, рассмотрели в лупу листики, чтобы определить, здоровы ли они. Провели эксперимент с землей, чтобы узнать уровень ее кислотности.
В завершение занятия чародеи получили домашнее задание: поучаствовать в экологической акции и убрать мусор в любом доступном месте. О результатах участия в акции ребята расскажут на следующем занятии.
04.02.2025