Что читать о правах ребёнка в Интернете

сайт «Права детей – твои права» - www.pravadetey.ru

Всероссийский информационный ресурс "Права ребенка – твои права" в первую очередь предназначен для самых юных граждан страны. Впрочем, взрослые тоже могут воспользоваться его сервисами. Зайдя на этот сайт, можно найти исчерпывающую информацию о правах ребенка с момента рождения и до достижения им совершеннолетия - 18 лет, а также получить заочную помощь и совет квалифицированного юриста.

Сайт состоит из следующих разделов: "Спроси юриста", "Твой возраст, твои права", "Твоя безопасность", "Твой словарь", а также отдельных тематических страничек «Ты и семья», «Ты и школа», «Ты и труд», «Ты и деньги», «Ты и милиция», «Ты и суд».

Самый забавный и в то же время очень полезный раздел сайта – «Детские страшилки» (комиксы для маленьких друзей) в нескольких выпусках. С помощью смешных рисунков и поучительных стихов авторы сайта знакомят ребят с Уголовным Кодексом России.

Что читать о правах ребёнка в Интернете

Интернет-проект «Права человека в школе» Детской общественной организации Юниорский союз «Дорога» -http://doroga.Karelia.ru/shkola

На этом сайте вы можете прочитать заметки ребят, посвященные проблеме соблюдения прав человека в школе, а также высказать своё собственное мнение или задать интересующий вас вопрос и получить на него ответ.

Детская интернет-газета «Школа – территория закона» познакомит вас с правами человека: вы узнаете, что называют "правами человека", как в нашу жизнь вошли права человека, о том, какие права есть у ученика и как можно защитить свои права. А если вам захочется иметь у себя такую газету, то авторы сайта предлагают вам свои архивы для скачивания.

Что читать о правах ребёнка в Интернете

сайт «Школьный сектор» - http://school-sector.relarn.ru

Сайт "Школьный сектор" создан в 1998 году и представляет собой отражение деятельности сетевого сообщества детей-учащихся и взрослых - учителей и библиотекарей школ многих городов России, Белоруссии, Украины, активно работающих в Интернете в сетевых проектах и конкурсах. У сайта отличный дизайн, очень большой рейтинг, есть форум, печатается много полезной информации. Для ребят оформлена страница «Права и дети в Интернете».

Что читать о правах ребёнка в Интернете

страница «Права и дети в Интернете» - http://school-sector.relarn.ru/prava/index.html

Официальные документы, разъяснения юристами проблемных ситуаций, Конвенция о правах ребёнка, телефоны доверия правозащитных организаций в регионах России, раздел для правового самообразования, и многое другое

вы найдёте на этой странице.

 

сайт общественного движения «Правозащита 21 век»

www.pravoza21.ru/kid.php

На сайте представлена страница «О защите прав детей», освящающая права несовершеннолетних в семье, в школе, в суде. Также вам будет полезна  страница «Законы по защите прав человека», на которой размещены для скачивания тексты многих законов Российской Федерации, защищающие права человека.

Что читать о правах ребёнка в Интернете

сайт «Компасито»  пособие по обучению детей правам человека

www.eycb.coe.int/compasito/ru

Сайт «Компасито» предназначается для воспитателей, учителей, опекунов и родителей, особенно для тех, кто интересуется обучением детей правам человека и ищет практические способы обсуждения с ними ценностей и социальных проблем. На сайте представлено большое количество игр и упражнений, составленных для детей в возрасте от 6 до 13 лет.

 

 

 

Что читать о правах ребёнка в Интернете

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!