В МАЙКОПЕ ОТКРЫЛАСЬ ДЕТСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В республиканской столице в рамках Национального проекта «Культура» открылась модельная Городская детская библиотека. Современный информационный и культурный центр создан на базе Городской детской библиотеки, расположенной по улице Димитрова, 23.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, первый заместитель Главы муниципального образования «Город Майкоп» Сергей Стельмах, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, руководители республиканских и муниципальных учреждений культуры, юные читатели и их родители.

Обращаясь к участникам церемонии, министр культуры Юрий Аутлев рассказал, что открытие модельной библиотеки в соответствии с современными стандартами стало возможным благодаря активной поддержке Министерства культуры России, а также республиканской и городской властей. В частности, в рамках национального проекта на создание модельной библиотеки было направлено порядка 5 млн. рублей из федерального бюджета, более 500 тыс. рублей – из регионального бюджета и 1,2 млн. рублей – из муниципального.

От имени Главы муниципального образования «Город Майкоп» участников торжества поприветствовал первый заместитель мэра Сергей Стельмах. Он отметил, что данные позитивные изменения – существенный вклад в развитие интеллектуального потенциала республиканской столицы.

«В 2020 году Майкоп вошел в число победителей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек. Благодаря всесторонней поддержке федерального центра и Главы республики Мурата Каральбиевича Кумпилова на базе Детской городской библиотеки удалось создать современное пространство для юных майкопчан. У нас уже есть положительный опыт в этом направлении - в прошлом году в рамках нацпроекта в Майкопе появилась первая модельная библиотека. 

Жители города уже успели оценить все ее преимущества. Уверен, что дети по достоинству оценят новое культурное пространство и будут с удовольствием его посещать», - сказал Сергей Стельмах.

Для удобства посетителей помещение детской библиотеки было расширено на 67 квадратных метров, полностью обновлены элементы интерьера, мебель, установлена новая техника, на 5000 книг и периодических изданий увеличен книжный фонд. В библиотеке появился телескоп, интерактивный планетарий, «умная» песочница и многое другое.

«Пространство библиотеки разделено на несколько функциональных частей, объединенных общей темой - «путешествие». Современное интерактивное оборудование позволит маленьким читателям погрузиться в мир литературы и визуализировать прочитанное. Благодаря разнообразию информационных ресурсов и оборудования, каждый сможет найти себе занятие по интересам и с пользой провести время», - рассказал директор библиотеки Рамазан Тугов.

Кроме того, модельная библиотека оснащена высокоскоростным доступом в интернет, создана точка доступа к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Источник: https://maikop.ru/news/V-stolitse-Adygei-proydet-tsikl-meropriyatiy--posvyashchennykh-Maykopu/

14.09.2020

 


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!