Городская детская модельная библиотека – инвестиция в будущие поколения (2020 г.)

11 сентября в 13 часов в республиканской столице состоялась торжественная церемония открытия Городской детской библиотеки МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп» с присвоением статуса модельной,  второй по счёту модельной библиотеки в городе.

Модельная библиотека - это библиотека, имеющая оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов, который является необходимым минимумом для осуществления качественного библиотечно-информационного обслуживания пользователей. Она создается с целью предоставления жителям муниципальных образований неограниченного доступа к информации, качественного повышения уровня библиотечного обслуживания населения.

В день открытия Городскую детскую модельную библиотеку посетили представители Министерства культуры Республики Адыгея, Администрации МО «Город Майкоп», Управления культуры МО «Город Майкоп», представители  государственных и общественных организаций, руководители и работники республиканских и муниципальных библиотек, читатели.

Всегда приятно принимать гостей,  особенно таких, которые по достоинству могут оценить стремления,  поддержать замыслы и вовремя дать совет. С присвоением статуса «модельной» Городской детской библиотеке ее авторитет и значимость ощутимо возрастут. Изменение статуса – это кардинальные изменения в стиле ее работы и имиджа.  Это стало возможным благодаря Национальному проекту «Культура», софинансированию из республиканского и муниципального бюджетов. В ходе работы по созданию модельной библиотеки коллектив получил огромную поддержку со стороны Министерства культуры Республики Адыгея, Администрации Муниципального образования г.Майкоп, Проектного офиса Российской государственной библиотеки.

«Модельная детская библиотека предполагает не только приобщение к литературе, но и культурно-образовательное просвещение, духовно-нравственное воспитание детей. Наша библиотека превращается в культурный и интеллектуальный центр, где путем приобщения к книге и чтению будут удовлетворены эстетические, нравственные и умственные потребности наших юных читателей и пользователей», - отметил директор МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Майкопа Рамазан Галимович Тугов.

В день открытия модельной библиотеки состоялись экскурсии в интерактивный планетарий «Полет к неизведанному» и «В гостях у астронома», во время которых юные зрители отправились к звездам и самым большим планетам Солнечной системы. Маленькие астрономы  узнали, где рождаются планеты, как живут и растут, почему они разноцветные и ещё много интересного.

На интерактивной площадке «Искатели развлечений» ребята  совершали увлекательное 3D «Путешествие в страну динозавров», «Волшебное путешествие в мастерскую Фиксиков» с помощью игрового комплекса «Радуга», и развивали творческие способности в детской интерактивной песочнице.

После модернизации площадь библиотеки увеличилась на 67 кв. метров, что позволило сделать библиотеку более просторной и открытой. С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализовали принцип современной библиотеки нового поколения: современная планировка, доступность, многофункциональность.

В зоне обслуживания читателей созданы гармоничные условия для интеллектуального досуга и общения юных читателей. Появилось пространство для общения, клубной работы, проведения литературно-музыкальных мероприятий. Отделена зона работы за компьютерами, здесь пользователи могут посещать мастер-классы, заниматься творчеством, играть в настольные игры, обучаться премудростям компьютерной грамотности, созданию презентаций и видеороликов.

В интерактивной зоне для юных читателей оборудовано место для отдыха, где ребята могут почитать на мягком подиуме с подушками, полетать на воздушном шаре, посмотреть в настоящий телескоп, познать страны с умным глобусом, посмотреть мир через очки виртуальной реальности, развивать мелкую моторику, играя в интерактивной песочнице. Для юных пользователей с ОВЗ появился пандус, специальные информационные таблички и санузел.

Читателям модельной Городской детской библиотеки открылся многообразный мир печатных и электронных книг, обновлённый на 50%. Книжный фонд расставлен с учетом возрастов, а навигация и рекомендации библиотекаря позволяют быстро найти нужную книгу. Фонд  сформирован с учетом заявок читателей: предпочтение отдано школьной программе, внеклассному чтению, бестселлерам, красочным познавательным энциклопедиям, развивающей литературе для малышей.

Открытие модельной библиотеки освещали республиканские и городские средства массовой информации.

Городская детская модельная библиотека ЦБС г. Майкопа – инвестиция в будущие поколения нашего города и республики. Проведена огромная работа, сделано все, чтобы юным читателям было уютно и комфортно. Это  хороший подарок не только жителям района Черёмушки, но и всем майкопчанам.

11.09.2020

 


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!