Онлайн-обзор книжной выставки «Новинки адыгской литературы» на страницах в Instagram Городской детской модельной библиотеки

10 декабря 2020 года для пользователей Городской детской модельной библиотеки прошел онлайн-обзор книжной выставки «Новинки Адыгской литературы». Книги, представленные на выставке, были закуплены в рамках национального проекта «Культура».

«Думаю, нет такого человека, который бы не любил место, где он живёт. А чем больше мы его узнаём, тем больше проникаемся гордостью за свой край. Благодаря Национальному проекту «Культура» появилась возможность приобрести интересную и ценную краеведческую литературу, нужную и важную для каждого пользователя библиотеки и местного сообщества…», - рассказала заместитель директора МБУК «ЦБС» Михайлова Ирина Харитоновна.

Экспозиция выставка представлена тремя разделами.

В первом разделе «Подвиг на века» была презентована «Книга Памяти», том 5, которая издана в г. Майкопе Адыгейским республиканским книжным издательством в 2020 году. В пятый том включены списки фронтовиков, уроженцев Адыгеи и призванных военными комиссариатами республики, чья судьба была не установлена. На выставке также представлена книга «Победители», том 4, изданная в рамках Года памяти и славы.

Второй раздел выставки знакомит с адыгским эпосом «Нарты». Это выдающийся древнейший фольклорный памятник, в котором нашли отражение разнообразные грани культурно-исторического развития адыгов.

В третьем разделе вниманию читателей младшего возраста предлагаются адыгские народные сказки, они знакомят маленьких читателей с животным миром, способствуют развитию их речи. Наиболее интересной является книга «Стихотворные сказки» И. Машбаша - поэта, прозаика, переводчика, Народного писателя Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, члена Союза писателей Российской Федерации.

«Книги замечательные! Спасибо за интересный обзор. Для меня книги об Адыгее – это возможность утолить собственное любопытство, а затем поделиться с окружающими. Обязательно приведу племянников за адыгскими сказками», - поделилась в комментариях подписчица страницы в Инстаграм Мирзова Зарина.

Напоминаем, что Городской детской модельной библиотеки – это вторая модельная библиотека муниципального образования «Город Майкоп», первая библиотека нового поколения открылась в прошлом году и была создана на базе библиотеки-филиала № 1 г. Майкопа.

Источник:http://www.adygheya.ru/ministers/departments/ministerstvo-kultury/novosti-ministerstva/onlayn-obzor-knizhnoy-vystavki-novinki-adygskoy-literatury-na-stranitsakh-v-instagram-gorodskoy-dets/

11.12.2020


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!