2021 - Год науки и технологий в России

Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Глава государства поручил своей администрации сформировать оргкомитет по проведению Года науки и технологий. Его сопредседателями будут вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник президента Андрей Фурсенко. План основных мероприятий будет разрабатывать и утверждать правительство РФ.

О планах сделать 2021 год Годом науки и технологий Путин объявил 24 декабря на заседании попечительского совета МГУ им. Ломоносова.

2021 – Год науки и технологий в России. Это имеет огромное значение для образования, промышленности, экологии и развития страны в целом.

Популяризация научной деятельности – важная государственная задача. Чем больше молодых людей будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Технологическая безопасность и суверенность государства – это задачи не будущего, а вызовы сегодняшнего дня. Большая наука начинается с увлеченных людей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для молодежи. Конечно, для этого нужны и современное оборудование, и приспособленные помещения для работы. Важны и научные школы – передача опыта от старшего поколения молодому, люди должны быть заинтересованы в кропотливом труде учителя и наставника. Необходимо создавать еще больше условий для обмена знаниями между сверстниками, специалистами различных дисциплин и направлений, сотрудниками вузов, НИИ, предприятий. Специалисты должны иметь возможность работать над интересными, сложными и важными для страны проектами.

 


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!