Ресурсы открытого доступа Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ)

В разделе представлены электронные ресурсы, находящиеся в свободном доступе в Интернете. Эти ресурсы доступны с любых компьютеров, подключенных к Интернету.

ABC-Chemistry: Бесплатная научная химическая информация
Коллекция полнотекстовых научных журналов по химии.

arXiv
Архив научных статей в области физики, математики, информатики, количественной биологии, количественных финансов, статистики, электротехники и системологии, а также экономики, поддерживается и управляется Корнельским университетом, ежегодно обновляется.

Academic Journals
Коллекция журналов открытого доступа по медицине, биологии, социальным наукам, сельскому хозяйству физике, инженерии, образованию и искусству, праву.

Bentham Open access
Полнотекстовые журналы открытого доступа издательства Bentham Science по медицине, здравоохранению, сельскому хозяйству биологии, биотехнологии, химии, науке о Земле, компьютерным наукам, материаловедению, математике, медицине, общественным наукам.

BioMed Central
Научное издательство рецензируемых журналов открытого доступа по медицине, технологии и естественным наукам.

Cambridge Crystallographic Data Centre
Кристаллографическая база данных по структурной химии.

Cambridge University Press Open Access
Коллекция журналов (44) и книг (69) открытого доступа издательства Cambridge University Press по медицине, психологии, математике, информатике, инженерному делу, физике, химии, науке о Земле и др.

Centre for Info Bio Technology - CIBTech
Коллекция журналов открытого доступа, охватывающих фундаментальные и прикладные аспекты биологии, химии, технических наук, сельского хозяйства и ветеринарии, геологии, науки об окружающей среде, медицине, а также физико-математических наук.

ChemSpider
База данных по химическим структурам, обеспечивающая быстрый поиск химических соединений и смесей.

Cochrane Library
Специальные тематические коллекции, обзоры, протоколы и клинические ответы (в т.ч. по COVID-19), подготовленные Кокрейновской библиотекой.

Dart Europe
Информационный портал, где размещены полные тексты диссертаций и авторефератов диссертаций ученых из 619 университетов 28 стран Европы.

Dimensions
Платформа исследовательских данных, позволяющая легко перемещаться по множеству ссылок между грантами, публикациями, клиническими испытаниями, патентами, наборами данных и политическими документами.

DOAJ: Directory of Open Access Journals
Каталог рецензируемых журналов открытого доступа, охватывающих все области науки, техники, медицины, социальных и гуманитарных наук.

EDP Open
Отдельный каталог открытых журналов, книг, материалов научных конференций на платформе научного издательства EDP Science (журналы по физике, астрономии, инженерным технологиям, наукам об окружающей среде).

Elpub
Пплатформа рецензируемых журналов, которая включает более 300 журналов по следующим дисциплинам: наука о земле, образование, науковедение, биология, ботаника, генетика, юридические наука, математика, информатика, кибернетика, физика, химия и др.

Elsevier Open Access Journals
Коллекция журналов открытого доступа издательства Elsevier по сельскому хозяйству, астрономии, астрофизике, химии, компьютерным наукам, медицине, наукам об окружающей среде, физике, материаловедению, ветеринарии и др.

Emerald Publishing
Статьи открытого доступа издательства Emerald Publishing по образованию и обучению, окружающей среде, здоровому образу жизни.

"Frontiers in" journal series - Open Science Platform
Открытая научная платформа исследовательских статей (600 академических дисциплин).

Hindawi Publishing Corporation
Коллекция журналов открытого доступа издательства Hindawi по биологии, медицине, фармацевтике, математике, информатике и общественным наукам.

Hikari Ltd
Полнотекстовая база данных журналов и книг открытого доступа по науке, технике, медицине и экономике, открыт доступ к электронным архивам.

IEEE Open Access Journals
Коллекция гибридных и полностью открытых тематических журналов по инженерии, медицине, биологии, интеллектуальным транспортным системам, нанотехнологии, электронике, энергетике и др.

InTech Open Science
Многопрофильная коллекция книг и журналов в области науки, техники и медицины (полные тексты глав из книг и журнальных статей).

JSTOR
Коллекция журналов и книг от ведущих научных издательств, охватывающая актуальные области исследований в гуманитарных, социальных и естественных науках.

KURNS Progress Report
Публикации исследовательских отчетов Института интегрированных радиационных и ядерных наук Киотского университета.

Modern Scientific Press
Коллекция полнотекстовых журналов открытого доступа в различных областях: от наук о жизни до наноматериалов, от математики до медицины, от инженерии до социальных наук.

Multidisciplinary Digital Publishing Institute - MDPI
Коллекция полнотекстовых журналов открытого доступа по биологии, физике, медицине, информатике, математике, химии и материаловедении, экологии, издаваемых MDPI.

OMICS Group
Коллекция научных журналов по медицине и смежным областям, а также материалы медико-клинических конференций.

Open Access Publishing in European Networks - OAPEN
База данных полнотекстовых книг в формате pdf. Основная тематика изданий – общественные и гуманитарные науки: обществознание, социология, экономика, юриспруденция, история, филология, искусство.

Oxford University Press Open
Коллекция гибридных и полностью открытых журналов по медицине, математике и социальным наукам издательства Oxford University Press.

Physics Today - открытые материалы
Еженедельные новости, комментарии, обсуждения последних достижений в области физики и смежных наук.

Public.ru
Электронный архив и база данных СМИ, удобный поиск по русскоязычным источникам-газетам, журналам, интернет-изданиям.

ScienceDirect
Коллекция полнотекстовых статей открытого доступа издательства Elsevier на платформе ScienceDirect (физические и инженерные науки, медицина, естественные науки, общественные и гуманитарные науки).

Science Publishing Group Journals
Коллекция полнотекстовых журналов по биологии и науке о жизни, химии и химической инженерии, медицине, физике, информатике, электротехнике, математике, инженерной технологии, образованию.

Scientific Research Publishing
Коллекция академических журналов по биомедицинским и биологическим, медицинским, химическим и другим смежным наукам, а также учебников, материалов конференций.

Scientific & Academic Publishing Co
Журналы открытого доступа, охватывающие широкий спектр научных дисциплин: химию, физику, математику, естественные науки, материаловедение, науки о Земле и географии, компьютерные науки и электротехнику и др.

SCIK Publishing Corporation
Коллекция журналов по математике.

SpringerOpen
Журналы открытого доступа издательства Springer по естественным, техническим, социальным и гуманитарным наукам.

Taylor and Francis Open Access
Научные журналы открытого доступа издательства Taylor&Francis по различным областям знания: физике, биологии, биотехнологии, биоинженерии, медицине, химии, автоматике, информатике, экономике и др.

The European Digital Mathematics Library - EUDML
Библиотека оцифрованных книг и журналов по математике.

Tsukuba Geoenvironmental Sciences
Журнал геоэкологического общества Японии.

Wiley Open Access
Научные журналы открытого доступа издательства Wiley по биологическим, химическим и медицинским наукам.

КиберЛенинка
Научная электронная библиотека по модели открытого доступа, охватывающая медицинские науки, гуманитарные, точные науки, технику и технологии, социальные и сельскохозяйственные науки.

Научная электронная библиотека eLibrary.ru
Информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты научных публикаций более 4800 в открытом доступе.

Общероссийский математический портал
Портал связывает российские периодические издания в области математических наук в единую информационную систему. Наряду с информацией о самих журналах, здесь представлены их электронные архивы. Доступ к собранной в архивах информации свободный.

Открытые архивы журналов издательства “Машиностроения”
Свободный доступ к полным тестам предоставляется по истечению двух лет от текущего года

«АвтоГазоЗаправочный Комплекс+Альтернативное Топливо»

«Автоматизация. Современные технологии»

«Автомобильная промышленность»

«Вестник машиностроения»

«Грузовик: транспортный комплекс, спецтехника»

«Заготовительные производства в машиностроении (кузнечно-прессовое, литейное и другие производства)»

«Сборка в машиностроении, приборостроении»

«Упрочняющие технологии и покрытия»

Электронный архив «АгроНаука»
Электронный архив «АгроНаука», созданный ГПНТБ СО РАН, содержит цифровые версии выпусков российских научных журналов по тематическому направлению «Сельскохозяйственные науки», полные тексты публикаций и их метаданные, а также материалы научных конференций, видеозаписи лекций и докладов.

Источник: http://www.gpntb.ru/elektronnye-resursy-udalennogo-dostupa/1874-1024.html

26.01.2021


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!