«Книга – путь к звездам»: Центральная городская библиотека приняла участие в акции «Библионочь-2021»

24.04.2021 г.  в Центральной городской библиотеке г. Майкопа прошла Библионочь-2021 «Книга – путь к звездам». В этом году всероссийская акция «Библионочь» проводилась уже в десятый раз. Она  проходила в рамках Года науки и технологий и была посвящена 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Для жителей и гостей города была подготовлена обширная программа.

На открытии присутствовали почетные гости: Джаримок Азмет Еристемович, Председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп»; Цеева  Роза Аслановна, руководитель Управления культуры МО «Город Майкоп»; Герцовский Олег Александрович, директор городского дома культуры «Гигант».

С приветственным словом выступил Тугов Рамазан Галимович, директор МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп».

Вечер открыли юные дарования, воспитанники студии эстрадного вокала «Шпаргалка». Ведь именно молодое поколение, постигающее азы науки, будет совершать великие открытия, которые изменят жизнь всего человечества. Музыкальный руководитель МБДОУ №42 Глущенко Валентина Владимировна исполнила песню «На крыльях Роскосмоса».

Студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова под руководством заслуженного работника культуры Республики Адыгея Ачмиз Сары Халидовны представили «Сказочные приключения маленького астронома» Ефима Левитана.

Звезды, далекие и недоступные, вечные и прекрасные, во все времена волновали воображение людей, притягивали к себе. К ним относились и относятся как к символу самых светлых надежд, высоких помыслов и устремлений. 

Все любители звездного неба в эту ночь  смогли совершить путешествие в загадочный мир космоса в фотозоне «Космическая Одиссея», познакомиться с выставкой московского Музея космонавтики «Наш Гагарин».

Внимание посетителей привлекла экспозиция музея «Геометрия живого», в коллекции которого были представлены окаменелости, минералы, гербарии, которые в течение 15 лет собирали супруги Сметанины.

Особым успехом у юного поколения пользовались мастер-класс «Роботы-помощники» и

инновационная площадка «Технопарк Кванториум». А научно-познавательная программа «Химическая головоломка» помогла познакомиться с интересными и веселыми опытами.

Мы нечасто задумываемся о науке и считаем, что это - удел учёных, а обычные люди с ней никак не связаны. Но так ли это на самом деле? Действительно ли наука не так важна для каждого из нас?

Ответить на эти и многие другие вопросы помогла техносреда  «Игры разума», где посетители смогли увидеть ретро-выставку «Доцифровая эпоха»; ознакомились с циклом книжных выставок «Наука, изменившая мир»; сделали запоминающиеся фото в лаборатории Чокнутого профессора и приняли участие в мастер-классе «Роботы-помощники».

Этот год знаменателен еще одним важным событием - 11 ноября 2021 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского». Поклонники его творчества посетили дискуссионный клуб «Многоликий Достоевский». Приняли участие в антилекции «Достоевский: портрет на фоне времени», ознакомились с циклом книжных выставок «Постигая мир Достоевского». Участники «Библионочи» фотографировались с героями романа «Идиот», участвовали в стилизованном чаепитии «Коломенская пастила» и совершили видео экскурсию в музей Ф.М. Достоевского.

На протяжении всего мероприятия гостей приветливо встречало своими огнями кафе «Диод». Где посетителям были представлены блюда молекулярной  космической кухни и земной кухни, которая особенно понравилась всем.

28.04.2021

 

 

 

 


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!