Проект «Новогодняя история в библиотеке»

Приближается самый сказочный, самый волшебный праздник - Новый год! В Городской детской модельной библиотеке  весь декабрь царит предпраздничная суета.  Для создания новогодней атмосферы библиотекари нарядили красивую  ёлочку и создали волшебную фотозону.

Городская детская модельная библиотека реализует волшебный проект «Новогодняя история в библиотеке».

«Новогодние мероприятия в библиотеке — это весело, интересно и познавательно. С детских лет книга становится нашим другом на всю жизнь. Она помогает нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Вместе с героями мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты. Особенно знаменательно, что подобные мероприятия проходят в стенах Городской детской библиотеки», - сказала директор МБУК «ЦБС» Михайлова Ирина Харитоновна.

Реализация проекта начинается с участия в традиционном Открытом  городском конкурсе альтернативной новогодней ели «Арт-ёлка -2022». Читатели библиотеки совместно с библиотекарями создали свою удивительную космическую елку. Совершенно необязательно быть дизайнером, чтобы создать свою уникальную и неповторимую ёлочку. Участники творческого клуба «Вдохновение» постарались передать новогоднюю атмосферу и при этом поддержать тематику Года науки и технологии.  Космическая елочка выполнена из картона, ватмана, а хвоя из изолона, использованы также гирлянды и елочные игрушки. С помощью современных технологий и воображения, космонавт полетел вокруг ёлки-ракеты. А из иллюминаторов за ним наблюдают Ю.А. Гагарин и  Белка со Стрелкой.

В рамках реализации проекта 4 декабря  сотрудниками Городской детской модельной библиотеки был проведён мастер-класс «Новогодний снеговик» для Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов РА.

В преддверии  волшебного праздника Нового года библиотекари показали ребятам с ОВЗ, как можно сделать снеговика из цветной бумаги. В процессе работы дети развивали внимание, мелкую моторику рук, а также интерес к творческой деятельности.

Также ребята посмотрели мультфильм «Снеговик – почтовик», от которого они получили положительные эмоции. Мастер-класс прошёл в уютной и доброжелательной творческой атмосфере. После завершения мероприятия дети посетили интерактивную зону библиотеки.

«Я всегда посещаю мероприятия в детской библиотеке, они очень необычные, интересные и познавательные. Но больше всего мне нравятся новогодние мероприятия, потому что сотрудники всегда украшают библиотеку к празднику, и когда я прихожу в библиотеку, то попадаю в какую - то волшебную сказку», - Рауд Владислав, читатель библиотеки.

В рамках проекта «Новогодняя история в библиотеке», для своих пользователей  библиотекари подготовили книжную выставку «С Новым годом, Рождеством - настоящим волшебством!». На которой представлены книги о зиме, зимних забавах и о новогодних праздниках. Все книги были закуплены в рамках Национального проекта «Культура» и доступны для юных пользователей.

Особой популярностью пользуются у пользователей книги Андрея Усачева: «Школа в Дедморозовке», в которой рассказывается о небольшой деревне Дедморозовка, где  живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. И ещё помощники Деда Мороза - снеговики и снеговички. Они учатся в специальной школе для снеговиков и постоянно попадают в разные смешные ситуации. А прочитав сказочную повесть «Олимпийская деревня Дедморозовка»,  ребята смогут отправиться на Олимпийские игры, в этой книге снеговики решили заняться зимними видами спорта и даже придумали новые, например: фигурное рисование, снегоход и сугробов. А Дедморозовка стала настоящей Олимпийской деревней. Из книги «Почта Деда Мороза» ребята узнают, как работает почтовая служба Деда Мороза, почему не стоит оживлять Снегозавра и чем можно заняться в гостях у Санта - Клауса. Книжка «Чудеса в Дедморозовке» расскажет, что выдумывают и изобретают жители Дедморозовки, на каких играют музыкальных инструментах, сочиняют стихи, ходят в походы и, конечно же, развозят детям новогодние подарки.

Также на книжной выставке представлены книги из любимой для ребят серии Дисней. Самое любимое произведение юных читателей - «Холодное сердце», в котором рассказывается о невероятных и захватывающих приключения двух сестёр Анне и Эльзе. Анна почти всю жизнь провела в замке за закрытыми дверями, и вот в один день весь её мир перевернулся с ног на голову! Теперь ей нужно спасти королевство от внезапно налетевшей посреди лета стужи! Объединившись с ледорубом Кристофором, его оленем Свеном и очаровательным снеговиком Олафом, она направляется на поиски сбежавшей сёстры Эльзы, которая оказалась могущественной волшебницей и случайно… заморозила Эренделл!

«Олаф и холодное приключение», в этой книге речь пойдёт о приближавшемся Рождестве, которое Анна и Эльза смогут, наконец, отметить вместе! Девушки хотят порадовать жителей королевства великолепной вечеринкой, но те предпочитают провести Сочельник в кругу близких, соблюдая семейные традиции. Сюрприз не удался, но снеговик Олаф не готов сдаться! Он решает найти для Анны и Эльзы самую лучшую праздничную традицию. Однако это оказывается совсем не так просто, как он ожидал.

Также большой популярностью у ребят пользуется знаменитая книга американской писательницы Мэри Мейп Додж «Серебряные коньки». В произведении рассказывается о жизни голландских школьников в середине XlX  века. Главные герои этой истории - брат и сестра, Ханс и Гретель. Больше всего на свете они любят кататься на коньках, однако у их семьи нет возможности купить настоящие коньки, так что ребятам приходится кататься на грубых деревянных брусках. Что уж говорить о серебряных коньках - недостижимой мечте, похожей на сказку…

А у  самых маленьких читателей  любимой книгой стала «Рождество пони» автора Хлое Райдер. Рождество под угрозой. Злобная ведьма Дивайн решила всем помешать счастливо, встретить зимний праздник.

Также  для самых маленьких пользователей нашей библиотеки представлен сборник стихов, песен и загадок «Поздравляем с Новым годом!», в который вошли лучшие произведения для детей, посвящённые самому любимому празднику - Новому году.

«Новый год - один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками. В преддверии новогоднего праздника библиотеки МБУК «ЦБС» оформили книжные выставки и фотозоны для своих читателей. В Городской детской модельной библиотеке подготовлены яркая книжная выставка и фотозона. Дети города получат уникальную возможность – окунуться в необычную атмосферу праздника и познакомиться с произведениями об этом волшебном времени», - сказала заведующая инновационно-методическим отделом МБУК «ЦБС» Жиракова Марина Николаевна.

А 17 декабря сотрудники Городской детской модельной библиотеки приглашают детей на волшебное литературное караоке «Приключения в Дедморозовке». Дети с помощью интерактивного оборудования и акустической системы смогут поучаствовать в интересном квесте и найти полюбившиеся мелодии и песни. Ребята вместе с библиотекарями совершат волшебное путешествие в мир зимних сказок. Выполнят различные задания, которые будут их ждать на волшебной елочке. Изюминкой мероприятия станут Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравят ребят с наступающим Новым Годом! В завершении мероприятия детям покажут сказочную постановку по мотивам книги Андрея Усачева "Чудеса в Дедморозовке".

13.12.2021

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!