Петр I — Первый Российский Император

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I.

Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.

С.М. Соловьев, известный русский историк, писал, что Петр 1 был действительно Великим, как и прозвали его в народе. Петр не был славолюбцем. Он жил и трудился на благо народа и заботился только о народе. Он осознал, что его обязанность – вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации.

Историк отзывается о Петре в восторженных тонах, приписывая ему все успехи России, как во внутренних делах, так и во внешней политике, он показал органичность и историческую подготовленность реформ: «Необходимость движения на новую дорогу была осознана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился»/

 Жизнь его была сложной, до сих пор её изучает множество историков, и выявляют всё новые и новые интересные факты. Об этой знаменитой личности снято много документальных и художественных фильмов, трактатов, статей, романов, эссе, стихов. Это был гениальный ребёнок Российской империи. Чем только не увлекался этот мудрец: прекрасно рисовал, освоил работу каменщика, плотника, изучал зубоврачебное дело, даже хирургию. Четырнадцать ремёсел смог одолеть Пётр Алексеевич.

Великий император был наследником династии Романовых, на престол он взошёл в 1682 году, когда ему исполнилось 10 лет. Это первый руководитель в русской истории, который много путешествовал и обучался ремёслам в европейских странах.

С именем Великого Петра связаны не только политические, экономические, но и культурные, просветительские, образовательные события. Так, например, Петр делает общедоступным театральное искусство – «на Красной площади построена была деревянная комедиальная храмина – для всех». Он заботился о состоянии народа, стремился сделать его образованным. Ему предстояла трудная задача: для обучения русских людей он вызывал иностранных наставников, руководителей, которые, естественно, стремились подчинить учеников своему влиянию. Он хотел, чтобы обязательному обучению грамоте подлежало хотя бы дворянство.

Историк Соловьев С.М. писал, что Петр заставлял переводить иностранные книги, причем перевод, приказывал царь, должен быть не дословный, а смысловой. Таким образом, для страны Петр 1 сделал многое: при его правлении развивается добыча каменного угля и железной руды, металлургия, кожевенное производство, кораблестроение, военное ремесло, литература и искусство.

С.М. Соловьев значительно отличает Петра от своих предшественников: «Петр не был царем в смысле своих предков, это был герой-преобразователь или, лучше сказать, основатель нового царства, новой империи и, чем более вдавался он в свою преобразовательную деятельность, тем более терял возможность быть похожим на своих предков; притом же и великая война прекратилась незадолго до его смерти».

Русский писатель Н.В. Карамзин внес немалую лепту в историю для понимания Петра 1 как личности и государственного деятеля. Он с особым интересом относился к личности Петра I и его реформам. В 1798 г. у писателя даже появился замысел написать «Похвальную речь Петру I», однако он не был осуществлен. Описывая императора, Карамзин Н.В. пишет, что в необыкновенных усилиях Петра мы видим всю твердость его характера и власти самодержавной. Личность Петра, его реформы и градостроение создали у берегов Каспийского моря город под названием Порт- Петровск. Во время царствования Петра 1 уделялось внимание русско-персидским отношениям. Россия должна была стать торговым посредником между Европой и Востоком. И 13 мая 1722 года Петр 1 выехал из Москвы в Персидский поход, а уже в июле успешно руководил военными действиями, стремясь основаться на Каспийском море. Жители Дербента, встретив царя, заявили, что «ждут с радостью» освобождения от персов. В итоге в 1723 году в вечное владение России перешли города Дербент, Баку и прилежащие к ним земли по Каспийскому морю. Великий шёлковый путь рождает в воображении каждого из нас наполненные экзотическими товарами караваны, знойные пустыни и горные кручи, по которым в течение нескольких месяцев упорно продвигались из загадочных стран Юго-Восточной Азии к цветущим и богатым городам Ближнего и Среднего Востока, Средиземноморья и дальше в Европу. Шли караваны и в обратном направлении.

История хранит имена многих пытливых путешественников, бесстрашных купцов и грозных завоевателей, прошедших в древности по трудным и опасным дорогам между Европой и Азией. И великий царь Российской империи понимал значимость Дербента как перекрестка цивилизаций и Шелкового пути через него. С именем Петра связаны важные государственные реформы общественного строя. Пётр 1 одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Он был основоположником великого государства, которое продолжало развиваться ещё целое столетие после его смерти. Поэтому всем нам стоит знать интересные факты из жизни этой выдающейся личности, реформатора, 350 — летие которого является значительной вехой сегодняшней России.

Предлагаем Интернет-ресурсы в помощь проведению мероприятий в рамках 350-летнего юбилея Перта  I:

Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» -

http://www.kremlin.ru/acts/news/58907 

 П Л А Н  основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I -

http://static.government.ru/media/files/n6LEjgAxw7CUWkO4qvfIEcA7dgeWc0ZX.pdf 

Медиафайлы ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль» о Петре I –

https://peterthegreat.kreml.ru 

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий празднования 350-летия со дня рождения Петра I «Первый Российский Император» -

https://обру.рф/wp-content/uploads/bids/к-350-ЛЕТИЮ….docx 

Методические рекомендации «ВЕЛИКИЙ ПЕТР, ЦАРЬ-РЕФОРМАТОР…» -

http://dagfolkkultura.ru/upload/iblock/fe6/fe6e027f95987d62d28b65d5f4d8a869.pdf 

 Викторина  о Петре I с ответами –

http://veselokloun.ru/viktorina-Petr1.php

  Петр I  — Википедия –

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_I

10 Интересных фактов о Петре 1 (Петре Великом) КАК ВСЕ БЫЛО –

https://zen.yandex.ru/media/id/5abf444a8139ba60f54719fa/10-interesnyh-faktov-o-petre-1-petre-velikom-kak-vse-bylo-5ac0b4178139ba60f54726e1 

 Биография императора Петра I Великого ключевые события, люди, интриги –

https://петр1.рус/биография/

 Загадка происхождения Петра I, о которой вам не рассказывали в школе –

https://www.eg.ru/society/458303/

 Сценарий досугового мероприятия «Петровская ассамблея» -

https://www.art-talant.org/publikacii/4012-scenariy-dosugovogo-meropriyatiya-petrovskaya-assambleya

 Петр I Великий – характеристика правления и личности императора –

https://петр1.рус

10.01.2022

 


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!