Деятельность Городской детской библиотеки в рамках проекта «АКАДЕМИЯ СВЕРХРЕБЕНКА»

4 декабря 2021г. сотрудниками Городской детской модельной библиотеки был проведён мастер-класс «Новогодний снеговичок» для Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Республики Адыгея». В преддверии самого волшебного праздника библиотекари показали ребятам, как можно сделать снеговика из цветной бумаги своими руками. В процессе работы дети развивали внимание, мелкую моторику рук, а также интерес к творческой деятельности. Также ребята посмотрели мультфильм «Снеговик – почтовик» и получили положительные эмоции. Мастер-класс прошёл в уютной и доброжелательной творческой атмосфере. После завершения мероприятия дети смогли посетить интерактивную зону библиотеки.

20 ноября 2021г. в Городской детской модельной библиотеке состоялся мастер-класс «Индийский слон» для Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Республики Адыгея». Для проведения мастер-класса были привлечены волонтёры. Мастер-класс был подготовлен для детей среднего школьного возраста, которые любят создавать, что-то своими руками. Ребята получили положительные эмоции благодаря коммуникативному общению и атмосфере творчества. Ребята посетили интерактивную зону библиотеки.

16 октября 2021 г. в Городской детской модельной библиотеке совместно с сотрудниками Кавказского государственного природного биосферного заповедника и волонтёрами прошёл мастер-класс «Осенние фантазии» для детей Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Республики Адыгея». Осень - прекрасное и волшебное время года, когда увядание природы сопровождается буйством красок и удивительными открытиями для ребёнка. Поделки из природного материала помогают объединить познание окружающего мира и творческое развитие детей в единый увлекательный процесс. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят мастер-класс, на котором изготовили осеннего ёжика из природного материала и цветной бумаги. В конце мероприятия дети узнали интересную и познавательную информацию о Кавказском заповеднике.

25 сентября 2021 г. в Городской детской модельной библиотеке состоялся мастер-класс «Игрушки из воздушных шариков» для детей Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Республики Адыгея». Для проведения мастер-класса были привлечены волонтёры. Данный мастер-класс разработан для детей среднего и младшего школьного возраста и  творческих людей, которые любят создавать что-то особенное своими руками. При изготовлении фигурок ребят научили технике скручивания шариков, а также они смогли развить творческое воображение, а самое главное -  получили  положительные и незабываемые эмоции. Как известно, твистинг или моделирование различных фигурок из воздушных шаров - любимое детское развлечение. Воздушные шарики всегда доставляли неописуемую радость детям, а также взрослым. А если из них сделать фигурку, то радость увеличивается вдвойне. Ребята смогли посетить интерактивную зону библиотеки.

19 июня 2021 г. сотрудниками Городской детской модельной библиотеки был проведен мастер-класс «Цветы России» для детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с Региональным отделением «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Республики Адыгея». С помощью цветной бумаги и клея удалось сделать объёмную ромашку, которую каждый из детей смог забрать себе на память. Всем детям справиться с заданием помогали волонтёры. В ходе мероприятия ребята вместе с библиотекарем обсудили значимость данного праздника, поговорили о символике нашей страны. Мастер-класс ребятам очень понравился. В завершении мероприятия дети с удовольствием провели время в интерактивной зоне библиотеки.

29 мая 2021 г. сотрудниками Городской детской модельной библиотеки был проведён мастер-класс  по изготовлению винтажных закладок «Королевские узоры». Сотрудники библиотеки показали ребятам, как можно сделать в технике декупаж закладку для книги. Ребята узнали историю создания книжных закладок. Для мастер-класса понадобились трёхслойные салфетки, клей ПВА, белая акриловая краска, акриловый прозрачный лак, плотный картон, ножницы, атласная лента, ажурная лента и плоские кисти. Цель данного мастер-класса  - ознакомить детей с технологией изготовления закладки, сформировать навыки работы в технике декупаж, развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, эстетический и художественный вкус, воспитывать аккуратность, интерес к творческой деятельности. Закладки бывают разные, их можно легко и просто сделать своими руками, вкладывая в это творчество свою изюминку, а закладка, сделанная в технике декупаж, заставит читателя улыбнуться, открывая книгу, и приступить к чтению с хорошим настроением, помогая каждый раз без труда возвращаться к нужной странице.

17 апреля 2021 г. сотрудники Городской детской модельной библиотеки, модернизированной в 2020 г. в рамках национального проекта «Культура», провели мастер-класс «Пасхальный подарок» для детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с Региональным отделением «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Республики Адыгея». Цель мероприятия - знакомство с пасхальными традициями русского народа, развитие и совершенствование умения и навыков работы с любым материалом, инструментами и приспособлениями, применяемыми в обработке того или иного поделочного материала, приобщение детей к истокам русской народной культуры. Мероприятие прошло в преддверии празднования Пасхи. На этот праздник принято делать и дарить друг другу пасхальные подарки, сделанные своими руками: корзинки с декоративными яйцами, пасхальные сувениры. Детям особенно интересно участвовать в подготовке к празднику. На мастер-классе сотрудники библиотеки показали, как можно украсить любую поверхность в технике декупаж. Библиотекари совместно с ребятами создали необыкновенное пасхальное яйцо-открытку и рассказали о новых книгах, приобретенных библиотекой в рамках национального проекта «Культура».

13 марта 2021 г. сотрудники Городской детской модельной библиотеки провели инклюзивный мастер-класс «Кукла Масленица» для детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с Региональным отделением «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Республики Адыгея». На мероприятии библиотекари показали, как можно сделать из простых материалов чучело Масленицы. Для мастер-класса детям понадобилась цветная бумага разных ярких оттенков, клей, ножницы и атласная лента. Помогали ребятам волонтеры. Использование в работе с детьми ОВЗ устного народного творчества создаёт уникальные условия для развития речи, мышления детей, мотивацию поведения. Детский фольклор стимулирует творческие проявления ребёнка, будит фантазию. В завершении мероприятия библиотекари рассказали о новых книгах, которые были закуплены в рамках нацпроекта «Культура»: Фиона Макдональд «Вязаные куклы», «Колядки, веснянки, русские песни и сказки», «Русские народные песни», а также журнал по декоративно – прикладному искусству «Народное творчество. Личность. Искусство. Время» и многих других. После мастер-класса дети с большим удовольствием отдохнули в интерактивной комнате. Ребята вместе с волонтёрами поиграли в настольные игры, Xbox и интерактивный футбол.  Городская детская модельная библиотека – вторая библиотека нового поколения, созданная в городе Майкопе.

11.01.2021

 

 

 

 


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!