«Библиосумерки-2022» в Городской детской модельной библиотеке

"Библионочь" — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, которая проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

В этом году эта замечательная акция посвящена Году культурного наследия народов России «ПроТрадиции». Народное искусство играет важную роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.

Городская детская модельная библиотека провела очень увлекательную и насыщенную программу. 28 мая, с 17:00 до 21:00 часов гости библиотеки отправились в невероятное путешествие по России «По следам культурных традиций: от Севера до Юга».

В локации «Культурный экспресс к народам Севера: Майкоп-Якутск» гости смогли побывать на крайнем севере и познакомиться с культурой и бытом коренных народов, увидели настоящий «Чум» и сделали необычный амулет своими руками «ловец снов», а также посетили загадочную комнату шамана.

Затем гости отправились на Юг, где была расположена локация «Казачье раздолье». Там все смогли наглядно увидеть, как жили казаки и ближе познакомились с культурой казачества. Для ребят была проведена электронная викторина «Насколько ты знаешь традиции?», а на мастер-классах можно было сделать себе сувенир в технике декупаж и семейный оберег в виде подковы. С помощью книжной выставки «Слава казачья идёт по земле» можно было самостоятельно изучить культуру и быт казачества.

А в локации «Кладовая черкесской культуры «Источник вдохновения – Адыгея» можно было познакомиться с золотошвейным мастерством адыгов и даже научиться этому ремеслу. Гости узнали национальные особенности адыгской культуры, а также приняли участие в интеллектуальной игре «Моя Родина – Адыгея».

Детей ожидала увлекательная игровая программа под открытым небом «Народные игры и забавы». Фантастическая программа мероприятий не оставила равнодушными ни детей, ни их родителей.

На мероприятии присутствовали дети с ОВЗ, в рамках проекта «Академия Сверхребенка», который получил поддержку Президентского Фонда Культурных Инициатив. 

Для ребят были подготовлены различные игры и развлечения с привлечением аниматоров «Страна чудес».

Также праздничную атмосферу и весёлое настроение позволил создать красочный аквагрим, который очень любят дети.

Это был самый незабываемый вечер!

В концертных номерах приняли участие Центр развития современного искусства «Шпаргалка», шоу-группа «Молоко» и «Скитлс», а также Александр Солодовников с показательным выступлением  «Фланкировка».

30.05.2022


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!