Здоровый образ жизни. – 2022. - №6

Путешествие в играй-город

День здоровья – это день отдыха, игр, развлечений. Он нацелен на предупреждение переутомляемости, заботу о профилактике нервной системы ребенка, оздоровление организма. Поэтому в День здоровья необходимо обеспечить максимальное пребывание детей на свежем воздухе и возможности для их активной двигательной деятельности, исключив проведение занятий, требующих интеллектуального напряжения.

Курить – здоровью вредить!

Статья посвящена описанию Круглого стола для VI-VIII классов. Можно ли рассказать о вреде курения без нудных нравоучений, легко и увлеченно? Вполне. Круглый стол – прекрасная возможность для обмена мнениями и получения знаний.

Через соревнования к мастерству

В статье представлен мастер-класс для педаговов. Повышение профессиональных компетенций – задача каждого специалиста. Это не только акт саморазвития, но и возможность идти в ногу со временем, адекватно реагируя на его вызовы. Например, как заинтересовать современное подрастающее поколение физкультурой и побудить следить за своим здоровьем.

Не в стороне!

Родители – самые важные для ребенка люди. Но бывают случаи, когда они вместо любви и заботы приносят ему только страдания. К сожалению, часто учителя предпочитают не вмешиваться в происходящее, даже если налицо все признаки нарушения прав и интересов детей. Но неприятная ситуация не исчезнет сама собой, ведь ребенок не в состоянии защитить себя. Поэтому его права надо отстаивать. И кому, как не нам, педагогам?

Лабиринт детских страхов

Природа детских страхов может быть совершенно разной. Одни ожидаемо связаны со взрослением, усложнением отношений с миром, например, боязнь темноты или сказочных существ. Другие являются эмоциональным откликом ребенка на травматическую ситуацию, о которой он не умеет или не может рассказать взрослому. Со стороны они иногда кажутся пустяками, однако если на такие страхи не обращать внимания, со временем они могут перерасти в серьезные проблемы.

Кто живет в лесу?

    Умениие логично, точно и связно выражать свои мысли – важнейшее условие успешной социализации и самореализации человека, а также индикатор уровня его умственного развития. Приобрести навык связной речи можно только в процессе обучения. Этим занимаются педагоги в детском саду и младших классах, этим должны заниматься и родители. Значительную помощь в этом непростом деле оказывают синквейны.

Переписка с незнакомцами: друг или недоброжелатель?

Продолжаем совместный проект с МТС. Сейчас общение в интернете не менее важно, чем в реальной жизни. С одной стороны, есть время подумать, как ответить собеседнику, стало проще оставить о себе положительное впечатление, найти друзей по интересам. С другой – ребенок может столкнуться со злоумышленником. На что нужно обращать внимание при переписке, ответила в данной статье заведующая психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская.

Чем опасен женский стресс

Прекрасная половина человечества эмоциональна и обладает более возбудимой нервной системой, чем у мужчин. Поэтому стресс бьет по женщинам с устроенной силой: они быстрее перегорают на работе, сильнее устают и выйти из травмирующей ситуации им тоже гораздо сложнее. Проще не заходить, но разве устоишь в потоке будничных тревог и суеты?

Тромбоз сосудов ног

   Статья расскажет о том, что такое варикоз, каковы факторы развития варикозного расширения вен.  Это патологическое состояние огранизма широко распространено: 10-20% населения земного шара хотя бы раз сталкивались с ним, причем в 50% случаев это серьезное осложнение варикозного расширения вен. Заполучить тромбоз легко: достаточно вести сидячий образ жизни, злоупотреблять алклоголем, курить, чрезмерно усердствовать в тренажерном зале…. И это далеко не весь список провоцирующих факторов. Есть среди них, конечно, и те, которые человеку неподконтрольны, но большинство все же вызвано безответственным отношением к своему здоровью.

22.07.2022


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!