«Китай». – 2022. – июнь.

К введению отдельного урока труда

На днях Министерство образования КНР опубликовало новейшую политику в отношении девятилетнего образования. В этом документе учебные часы, отведенные на уроки трудового воспитания в рамках существующего учебного предмета «Комплексная программа практической деятельности», полностью выносятся в отдельную новую учебную дисциплину под названием «Трудовое воспитание». Это означает, что с начала занятий в сентябре этого года урок труда официально станет самостоятельной дисцеплиной в начальных и средних школах Китая. Это нововведение вызвало бурную общественную дискуссию. О деталях знакомьтесь в данной статье Цзин Ту.

Молодежь Китая в новую эпоху

Каждый год 4 мая в Китае отмечается День молодежи. Согласно выпущенной на днях правительством КНР Белой книге под названием «Молодежь Китая в новую эпоху», молодежью считается группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Выпущенная книга всесторонне повествует о достижениях Китая в деле развития молодежи в новую эпоху и духовном облике молодежи страны в эту эпоху. В статье представлены динамичные таблицы и графики о молодежи.

Региону «Большого залива» - большое плавание

В Сянгане 1 июля 2017 г. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР и пров. Гуандун, а также САР Сянган и САР Аомэнь совместно подписали «Рамочное соглашение об углублении сотрудничества Гуандуна, Сянгана и Аомэня в содействии строительству региона «Большого залива». Так официально был дан старт строительству региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь. Этот термин включает в себя территории САР Сянган, САР Аомэнь и девяти городов в дельте реки Чжуцзян пров. Гуандун. Статья расскажет, как строительство региона «Большого залива»  станет новым шагом Китая на пути продвижения к всесторонней открытости.

Формирование будущего на основе четырех преимуществ

Если мы задались целью с точки зрения новой структурной экономики изучить, как именно научно-техническое или промышленное развитие может в полной мере воспользоваться сравнительными преимуществами какого-то государства или региона, то нам будет необходимо учесть четыре элемента: капитал, талантливых специалистов, промышленный кластер и рынок.

Научно-технические инновации и нарождающиеся производства тесно связаны с капиталоемкими и наукоемкими отраслями промышленности. В статье Линь Ифу, директор Исследовательского института новой структурной экономики при Пекинском университете расскажет о развитии  и капитале региона «Большого залива».

Зеленый – фон развития региона «Большого залива»

Экологическое строительство, являющееся одним из важнейших направлений работы в регионе «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь, традиционно приковывает к себе повышенное внимание как внутри Китая, так и за его пределами. Статья расскажет о продвижении экологической цивилизации, которой определяется важное стратегическое значение этой работы.

Высоты научно-технических инноваций

Статья расскажет о самом открытом, экономическом и динамичном регионе Китая «Большой залив», который имеет наибольшую политическую поддержку и самую свободную институциональную среду. Здесь все стороны неуклонно стремятся к покорению новых высот в процессе внедрения научно-технических инноваций, к формированию новых институтов, к подготовке высококвалифицированных кадров и развитию образования с высокой отправной точкой и высокими стандартами.

Староста реки Ляньхуахэ

В Пекине, в районе Сичэн есть река Ляньхуахэ (что означает «река цветов лотоса»). Сейчас на ее берегах часами можно гулять по зеленому ковру, наслаждаясь ароматной тенью высоких деревьев. Но так было не всегда. Статья расскажет нам о «сточной канаве» - так еще совсем недавно называли замусоренную реку местные жители, и восстановление ее первозданного вида далось нелегко.

«Золотая лихорадка»

Благодаря интенсивным мерам Китая по достижению пика углеродных выбросов и углеродной нейтральности, в стране наступила «золотая эпоха» производства электромобилей. Между тем, быстрое развитие этой отрасли породило другой огромный рынок – утилизацию аккумуляторных батарей.

Бум тематических парков

Статья рассказывает о невероятной новости - о том, как в Китае развивается система тематических парков. «Гиганты рынка международных тематических парков обратили внимание на выдающиеся результаты Китая в области профилактики и контроля над эпидемией, а сильная привлекательность огромного китайского рынка явилась дополнительным стимулом для его ускоренного «заселения» столь популярными в мире зонами развлечений. Статья о шанхайском Disneylandе.

Ускорение строительства космической станции

На рассвете 10 мая с космодрома Вэньчан, находящегося на китайском острове Хайнань, с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7 Y5» был запущен грузовой космический корабль «Тяньчжоу-4». Через несколько часов полета «Тяньчжоу-4» произвел успешную стыковку с основным модулем космической станции «Тяньхэ».

27.07.2022


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!