Приусадебное хозяйство. – 2022. - №6

Самый полезный журнал на земле. Первое издание для садоводов и огородников  выходит с 1981 года. Академия для профессионалов, высшее образование для любителей, школа для новичков. Разделы: сад, огород, цветник, домашняя ферма, дом, усадьба.

Всесезонный земляничник за 10 шагов

В России садовую землянику выращивают с XVIII века. Сейчас у нас это самая распространенная и любимая ягодная культура. Предлагаем обратить внимание на статью с самыми важными моментами агротехники, для того чтобы получать всегда высокие урожаи, да еще и максимально длительно.

Нормировка урожая яблони за 3 шага

Плодовые деревья почти всегда закладывают больше цветковых почек, чем это нужно, чтобы получить отличный урожай крупных вызревших плодов. Почему так происходит и что делать? Будем разбираться в данной статье.

Садоводы против вредителей

Существует множество вредителей, угрожающих растениями на наших участках. Каждое насекомое имеет свой цикл размещения, поэтому их появление неравномерно в течение сезона. Но растения особенно уязвимы на ранних стадиях развития, а значит, самая интенсивная борьба с вредителями должна вестись весной и в первой половине лета.

10 вопросов о жимолости

Жимолость не так давно покорила садоводов. Поначалу ее мелкие с горчинкой ягоды казались не очень привлекательными, но с появлением огромного количества очень вкусных крупноплодных сортов ситуация изменилась. Только вопросы по агротехнике этой культуры по-прежнему поступают в редакцию журнала и поэтому, статья – отвечает.

Все секреты моей смородины

Мой участок находится на 120 км севернее Москвы, это торфяники, бывшее болото. Даче около 30 лет, и одни из первых посадок, что были сделаны, - это, что называется, классика жанра, кусты смородины вдоль одной из границ участка. Вначале это были кусты черной смородины, а через пару лет к ним присоединилась и красная. Со временем был проведен отбор, мы избавились от трех сортов, что давали мелкие или кисловатые ягоды, оставили самые урожайные и вкусные.

Летние фантазии из ягод

Смородина красная, белая, черная, крыжовник, малина….  Эти ягоды и свежими поесть одно удовольствие и польза, а сколько оригинальных блюд с ними можно приготовить!

Утка или…Решение суда?

В нынешний дачный сезон у многих садоводов новая головная боль: можно ли содержать на земельных участках в СНТ коз, кроликов, кур и другую птицу? Ведь в августе 2021 г. Верховный суд РФ постановил, правда, с оговорками, что на садовых участках разводить живность нельзя. И теперь садоводов пугают многотысячными штрафами за нарушение этого запрета. Как следует относиться к такому вердикту высшего судебного органа, читаем в данной статье.

Огурцы под прикрытием? Открытие!

Наш национальный овощ огурец ныне уже не тот, как мы привыкли. Он стал более вкусным и хрустящим, благодаря тому, что с ним перестали церемониться. Существуют гибриды для ленивых и агротехника для нерадивых. И это, как ни парадоксально, дает положительный результат.

Томатом можно управлять

Томаты – пластичные растения, с ними нужно обращаться как с детьми – воспитывать послушными. С помощью питания, увлажнения, регулирования микроклимата даже в небольших дачных теплицах можно добиться многого: и нужной величины плодов, и желаемого их количества, и даже яркого вкуса.

 Кольраби: 6 уроков выращивания

Эта замечательная капуста формирует стеблеплод – большую кочерыжку. Именно в нем сосредоточено все самое полезное и вкусное – сладость, сочность, витамины. Его можно есть свежим, из него легко готовить разные блюда. Вот несколько уроков, которые помогут вырастить большой и необычный урожай.   

Мои роковые герои

Много лет назад зимой в сетевом супермаркете я впервые наткнулась на китайские саженцы древовидных пионов Рока в красивых коробках. Это были двухлетние корнесобственные растения, упакованные в полиэтилен с небольшим кусочком мха-сфагнума на корнях. Хранились они в магазине в тепле, мох на корнях высох, и я уже тогда знала, что молодые древовидные пионы долго приживаются: их цветения порой приходится ждать 5-7 лет. Но решила покупать, тем более по тем временам на эти диковинки цена была демпинговая.

03.08.2022


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!