«Приусадебное хозяйство». – 2022. - № 5.

Китайка-мать и ее дети.

В дореволюционной России мелкоплодные яблони выращивали повсеместно. Особенно много их было в центральных областях. Именовали их по-разному: китайками, райками, сибирками или просто «райскими яблочками». Ценились они за постоянно высокую урожайность и возможность получать из них прекрасное варенье. В суровые зимы, когда вымерзали другие сорта, китайки выдерживали сильнейшие морозы.

Один раз в год сады цветут. 6 главных дел.

Весна. Пора цветения. А цветок - это первый шаг на пути к урожаю. Как стимулировать цветение и опыление, как проводить нормировку, можно ли проводить обработки – на эти и другие вопросы найдете ответ в этой статье.

Мой прекрасный сад.

Я всегда мечтала вырастить не только яблоню, грушу, вишню, но и черешню, абрикос, персик. Мой участок расположен на открытой местности, где гуляют холодные ветра. Почва не подарок: сверху немного чернозема, а копнешь на штык лопаты – пласт тяжелой глины. Многие вкусные яблони и груши вскоре вымерзали под корень. Однако в последние годы климат заметно изменился, лето стало жаркое и засушливое, а зимы снежные, мягкие, нет уже лютых морозов, часто бывает плюсовая температура, осадки в виде дождя. Теперь у меня растут не только яблони и груши с хорошими вкусовыми качествами, но и абрикос, и даже персик с небольшим укрытием.

Земляника без урожая: 7 причин

Какой сад без этой сладкой ароматной ягоды? Почти на каждом участке ее сажают и с нетерпением ждут урожая. Но приходит время, а ягод нет. Что могло случиться? Попробуем предположить в данной статье.

Вишня: за и против

Вишня - одна из самых популярных и любимых культур в российских садах. Плоды едят свежими, варят ароматное варенье, готовят вареники с вишней, пекут пироги. У вишни есть несколько видов, для каждого региона свой. В средней полосе вишни стали сильно болеть, и встал вопрос, что можно с этим сделать. Сегодня поговорим о самом важном, что нужно знать, если вы хотите посадить вишню.

Салат для легкости и стройности

Салат полезен всем без исключения, но только если выращен на своей грядке и долго не хранился, а сразу на стол. Весной его надо есть целыми тарелками, получая огромное количество витаминов, минералов и пищевых волокон при минимуме калорий.

Кто съест огурец?

Огурец, как известно, растение нежное, требовательное к теплу и влаге, лакомое как для вредных микроорганизмов, так и для насекомых, клещей и прочих паразитов. Давайте не будем делиться полезной закуской!

Томаты получают «прописку»

Высадка рассады томатов подобна переезду на новую квартиру: стресс, неудобство, смещение корней. От того, насколько комфортно мы их устроим на постоянном месте, зависит урожай. Будем стараться!

Редис обычный и фееричный

Наверное, самыми красивыми корнеплодами одаривает нас редис. Яркие разноцветные шарики, сосульки и цилиндры! Их можно выращивать круглый год, получая до 5 урожаев за сезон, благо зреют быстро. Но особенно полезны эти овощи весной и летом.

Он вам не лопух

Ревень, выглядит как лопух, однако растение удивительное. Он неприхотлив, долговечен, зимостоек, богат полезными веществами. Весной листья у него растут быстро, что срезать сочные черешки можно уже через 3-4 недели после схода снега, и в мае они заменяют свежие ягоды.

Такая роза не обидит

Как хороши цветущие розы, просто залюбуешься, но меня всегда пугали в них шипы – больно царапаются и цепляются за одежду. Поэтому для себя я решила, что если соберусь когда-нибудь выращивать эти восхитительные цветы в своем саду, то буду сажать только полиантовые – их побеги лишены опасных колючек.

Мои лилейники год за годом

Этот неприхотливый и долговечный многолетник любим не только садоводами, но и селекционерами: получено более 1000 сортов лилейника. Новые гибридные отличаются особенной яркостью и красотой, но требуют к себе большого внимания, чем растения старых сортов. Я выращиваю и те и другие: буро-желтый Hemorocallis Fulva, карликовый, с нежным ароматом Stella de Oro, кремовый с бордовой серединкой Pandora Box, ярко-красный с желто-оранжевым центром Autumn Red и розовый с ярко-желтой серединкой Красивая Америка. Все они отличаются обильным продолжительным цветением.

09.08.2022


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!