Для чего нужен каталог в библиотеке?

Сотрудниками Городской детской модельной библиотеки 16 декабря была проведена беседа у каталога «Для чего нужен каталог в библиотеке?» для пользователей библиотеки.

Основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки. Они призваны раскрывать читателю книжные богатства библиотеки, сделать их доступными для любого читателя.

В ходе беседы ребята познакомились со значением слова «каталог», «каталожная карточка» и содержащейся там информацией. Сотрудники библиотеки рассказали об алфавитном и систематическом каталогах и порядке расстановки в них карточек, об алфавитно-предметном указателе, краеведческой картотеке, систематической картотеке статей.

Дети выполнили  практические задания: с помощью алфавитного каталога нашли каталожную карточку на  художественную книгу, а с помощью систематического каталога – подобрали книги по определенным темам.

19.12.2022


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!