«Читаем вместе» - 2022. – ноябрь.

Театрально-поэтические вечера «Читаем вместе» в «Московском доме книги» на Новом Арбате продолжаются. В этом номере вы увидите отчет о вечере «Слово и музыка», который прошел 21 сентября, а 21 октября  провели вечер «Поэтика романса», в котором приняли участие певицы Нина Шацкая и Анна Аверина, поэты Ирина Ермакова и Вадим Месяц, автор-исполнитель Андрей Крамаренко и по традиции студенты Театрального института имени Б. Щукина. Читателей стихов и слушателей песен и романсов на слова классиков и современных поэтов не нужно убеждать, что слово и музыка – почти одно целое. Публика не только внимала исполнителям и авторам, но и подключилась к диалогу о природе поэтического творчества.

На страницах этого номера мы познакомим вас с новинками российской и зарубежной прозы, детскими и подростковыми книгами. Обязательно почитайте книги новых лауреатов многочисленных книжных премий, в том числе и самой главной – Нобелевской. Ее лауреатом в этом году стала француженка Анни Эрно, которая пишет о женщинах и их проблемах только так, как может писать настоящая женщина.

Литература нон-фикшен переживает сейчас некоторый спад интереса к себе, о чем нам рассказал главный редактор издательства «Бомбора» Рамиль Фасхутдинов. И тем важнее премия «Просветитель», знакомящая с лучшими образцами такой литературы.

Журнал солидарен с детским поэтом и писателем Андреем Усачевым, что детей нужно «кормить» только качественной литературой, поэтому и поддержал проект «Шоу снеговиков», который Андрей Усачев вместе с Максимом Дунаевским представят ребятам в новогодние праздники. Но не забудьте, что в декабре нам с вами предстоит еще встретиться на очередной ярмарке интеллектуальной литературы non|fiction, билеты на которую уже в продаже.

Нина Шацкая: «Мне хорошо там, где моя аудитория меня понимает»

Редакторы журнала встретились с Ниной Шацкой накануне ее сольного концерта в Москве. До этого был Ижевск. После этого еще два выступления и участие в музыкально-поэтическом вечере в «Московском доме книги». Она буквально выросла на сцене рядом с отцом – джазовым музыкантом. С детства избалована хорошей музыкой, а с недавних пор и высокой поэзией. В ее репертуаре – выдающиеся стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. А еще страстные баллады в стиле танго Астора Пьяццоллы. Мы поговорили с Ниной Шацкой о музыке, слове, путешествиях и почему так получилось, что признание пришло позже, чем хотелось бы.

«Герой не может быть просто хорошим человеком» Эмилия Спивак.

Статья посвящена Эмилии Спивак.

Эмилия Спивак родилась в семье театрального режиссера Семена Спивака, уже долгие годы художественного руководителя Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке, куда после окончания ЛГИТМиКа (СПбГАТИ) в 2004-м и поступила молодая актриса. Через год она снялась в громком сериале «Статский советник» по роману Бориса Акунина, сыграв возлюбленную героя Олега Меньшова. Эмилия продолжает много сниматься, совсем недавно не прошла незамеченной ее работа в сериале «Алекс Лютый. Дело Шульца», где она сыграла жену главного героя, следователя Елисеева. Что удивительно, актриса в свободное время отдает предпочтение не просмотру кино и сериалов и даже не театру, любя все это, а чтение книг, о чем я узнала, делая с ней недавнее интервью. Понятно, что не поговорить о литературе с такой героиней было невозможно.

Андрей Усачев: «Ребенка больше увлекает сюжет.… Так и нужно писать для него – сюжетно, динамично, кратко».

В нашей стране трудно найти дом, в котором есть дети, но нет книг Андрея Усачева, трудно найти ребенка, который бы не любил мультфильмы, снятые по его сценариям. Автор «Умной собачки Сони» и «Школы снеговиков» и команда талантливых единомышленников подготовили подарок российским детям – новогоднее шоу про жителей деревни Дедморозовка!

В статье Андрей Алексеевич отвечал на вопросы, всякий ли талантливый писатель или поэт может написать произведение для детей, или для этого нужен особый дар, может ли пессимист быть детским писателем, тернистым ли был ваш путь к успеху и многие другие.

«Во время локдауна открывал современных авторов», - Кирилл Гребенщиков

Он родился в актерской семье, но не думал об этой профессии даже к окончанию школы и сначала, так как неплохо рисовал, поступил на постановочный факультет Школы-студии МХАТ. Однако довольно быстро понял, что это не его, и стал присматриваться к тому, что происходит на актерском факультете. После окончания института не все складывалось гладко, но позже он оказался в «Школе драматического искусства».

11.01.2023


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!